Полезная информация

Краткий обзор: национальные кухни Крыма

26 апр. 2017 г.

Национальные кухни КрымаКрым – это многонациональный край, где дружелюбно соседствуют более 80 национальностей. Здесь можно встретить русских, украинцев и крымских татар, армян, греков, евреев, караимов, немцев. Каждая нация привнесла свою частичку в особенности крымской кухни. Без них сейчас трудно представить кафе, рестораны и столовые Крыма.
Туристам понравятся своей доступностью как цены на отдых в гостевых домах Крыма, так и стоимость национальных блюд. Вы сможете отведать вкусные блюда различных национальностей, не переживая за свой кошелек. Отличным вариантом станет отдых с питанием в Крыму. Многие отели предлагают своим гостям питание в собственных столовых по системе «шведский стол». Для семейного отдыха подойдут гостевые дома в Крыму с питанием. Здесь можно отдохнуть в уютных номерах недорого и отведать вкусные национальные блюда.
В Крыму очень популярны крымскотатарские блюда.

  • Практически каждое кафе может предложить своим клиентам вкусные шашлыки из баранины или говядины, а также восточную выпечку.
  • Очень популярен в Крыму лагман. Это – очень густой суп, сваренный из баранины, длинной лапши и овощей.
  • Любят в Крыму плов. У каждого в семье есть свой особый рецепт приготовления этого блюда.
  • В Крыму можно отведать непривычные голубцы – долму. Она готовится не с капустой, а с виноградными листьями, которые иногда заранее маринуют.
  • Из выпечки Крым может предложить кубете. Это – пирог, внутри которого кладут мясо, картошку и лук, нарезанные мелкими кубиками.
  • Узбекская самса тоже очень популярна среди крымчан и гостей полуострова. Она готовится из пресного теста. Начинка включает рубленое мясо с луком и восточными специями. Они пекутся в специальной глиняной печи – тандыре.
  • Невозможно представить себе отдых в Крыму без пахлавы. Эту сладость готовят из многослойного теста с медом и орешками.

Читайте также:
Преимущества отелей Западного побережья Крыма>>>